«Оправа пагубной привычки»

11 февраля в Усадьбе Рукавишниковых откроется выставка «Оправа пагубной привычки», приуроченная к празднованию 350-летия Петра I. На ней представлены предметы, предназначенные для хранения и употребления табака, которые были не только частью повседневного быта жителей России и стран Европы XVII – XX вв., но и благодаря своим высоким художественным достоинствам стали истинными шедеврами декоративно-прикладного искусства и памятниками своей эпохи. Выставка разместилась в двух парадных залах второго этажа и хронологически разделена на две зоны: экспонаты XVII-XVIII вв. и XIX-XX вв.

Среди экспонатов выставки, наиболее ранними предметами являются появившиеся еще в XVII веке, «солдатские», или «матросские» табакерки. Они выполнены из меди и обильно украшены надписями и рисунками. Свое название они получили от того, что широко использовались голландскими, шведскими и немецкими моряками и солдатами. Считалось, что табак отчасти притупляет чувство голода, и потому он был введен в рацион солдат.

Экскурсия по выставке войдет в том числе в состав обзорной экскурсии по Усадьбе Рукавишниковых. Выставка «Табак не признан модным франтом» доступна для посетителей 18+ и будет работать до конца 2022 года.